Главная » Новости » Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги деятельности в 2023 году

29 февраля 2024

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура

подвела итоги деятельности в 2023 году

Благодаря принятым прокуратурой мерам в 2023 году пресечено 848 нарушений закона, изменено или отменено 28 незаконных нормативно правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 96 лиц. По направленным природоохранным прокурором материалам возбуждено и расследуется 4 уголовных дела, в том числе по факту жестокого обращения с животными.Рассмотрено 117 обращений граждан и организаций, в том числе принятых на личном приеме в труднодоступных и отдаленных территориях.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами местного самоуправления организована работа в сфере стратегического планирования и защиты прав предпринимателей, откорректирована работа при исполнении законодательства об охране вод и реализации национальных проектов «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства».На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в местных бюджетах дополнительно выделено 113 тыс. рублей, а муниципальные программы приведены в соответствие с бюджетом.

Благодаря прокурорскому вмешательству ликвидировано 11 несанкционированных свалок или 14 тыс. м3 отходов, произведена очистка от порубочных остатков на площади в 67, 9 га. На территории Нижнеилимского района незаконно занятые лесные участки освобождены от более чем 90 тыс. м3 заготовленной древесины.В сфере охраны атмосферного воздуха ФГБУ «Иркутское УГМС» выполнены кадастровые работы по определению границы охранной зоны пункта наблюдения, организовано круглосуточное обеспечение лабораторных исследований и отборе проб на предприятиях филиала АО «Группа Илим» в г. Усть-Илимске.

В 12 муниципальных образованиях Нижнеилимского и Усть-Илимского районов на официальном сайте администрации размещена обязательная информация, в том числе экологического характера.

Решениями судов арендаторы лесных участков понуждены к очистке на 926 га. мест рубок от порубочных остатков, вывозу заготовленную древесину в объеме 7 тыс.м3и проведению работ по восстановлению лесов на 18 га.

Надзорные мероприятия в сфере охраны окружающей среды и природопользования продолжаются.

Усть-Илимский межрайонный природоохранный прокурор

М.А. Ирбицкий