Главная » Новости » Уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов

22 июня 2021

Нижнеилимского

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА

НЕЗАКОННУЮ ДОБЫЧУ (ВЫЛОВ) ВОДНЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Предметом, на который посягает данное преступление, являются водные биологические ресурсы, то есть - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов законом понимаются действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову), в запрещенное время (например, в период нереста), с использованием запрещенных орудий лова)

Вышеуказанные действия являются преступными при условии, что они совершены лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, запрещенных орудий - взрывчатых, химических веществ, электротока или других и способов истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия, чрезвычайной экологической ситуации либо когда такими действиями причинен крупный или особо крупный ущерб.

Крупным признается ущерб, рассчитанный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным - двести пятьдесят тысяч рублей.

Уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов наступает с 16 лет.

Наказание за данное преступление в зависимости от его квалификации предусмотрено в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Назначение наказания виновному лицу не освобождает его от обязанности возместить вред, причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов.

Дата создания: 22-06-2021