Главная » Новости » Уголовная ответственность за мелкое взяточничество
Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

26 декабря 2020

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

В целях профилактики на территории Нижнеилимского района преступлений, связанных с дачей и получением взяток, прокуратура района разъясняет.

Статья 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает ответственность за мелкое взяточничество, то есть за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

Если сумма незаконного вознаграждения превышает 10 тысяч рублей, то ответственность наступает по статьям 290 УК РФ (получение взятки), 291 УК РФ (дача взятки), 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), предусматривающие более строгое наказание.

Наиболее характерными примерами мелкого взяточничества в судебной практике являются дача взятки сотрудникам ГИБДД, а также полицейским ППС на транспорте за несоставление протокола об административном правонарушении соответственно при выявлении нарушений правил дорожного движения и общественного порядка на железнодорожном транспорте, в том числе за распитие алкогольной продукции в вагоне пассажирского поезда.

Совершение указанного преступления влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, либо в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо лишение свободы до 1 года.

Более строгое наказание за мелкое взяточничество предусмотрено для лиц, имеющих судимость за те же действия либо за преступления, предусмотренные статьями 290, 291, 291.1 УК РФ, чьи действия подпадают под часть 2 статьи 291.1 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до трех лет лишения свободы.

При этом законодатель предусмотрел возможность освобождения виновного лица от уголовной ответственности за совершение данного преступления при добровольном сообщении в правоохранительные органы о факте преступления после его совершения, активном способствовании его раскрытию и расследованию, а также в случае, когда имело место вымогательство взятки.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                      А.А. Кухливский

Дата создания: 26-12-2020