Главная » Новости » Ответственность за неправомерное получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

19 апреля 2021

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются отделом субсидий администрации Нижнеилимского района (г.Железногорск-Илимский, 8 кв-л, д. 19, каб. 35) гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Правила назначения и выплат субсидий установлены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Для получения субсидий в обязательном порядке необходимо предоставить сведения о членах семьи (супруги, дети и родители получателя субсидии) и их доходе и другие документы.

В 2019 году на территории Нижнеилимского района участились случаи мошенничеств при получении субсидий.

За предоставление неполных или недостоверных сведений о величине расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг либо неполных или недостоверных сведений о величине заработной платы получателя субсидии и членов его семьи предусмотрена уголовная ответственность по ст. 1592 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат», которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Помимо привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества при получении выплат в рамках производства по уголовному делу либо в гражданско-правовом порядке подлежит возмещение суммы неправомерно полученных субсидий.

При наличии информации о фактах мошенничества при получении субсидий просьба обращаться в прокуратуру Нижнеилимского района (г.Железногорск-Илимский, 3 кв-л, д. 15) либо ОМВД России по Нижнеилимскому району (г.Железногорск-Илимский, 6а кв-л, д. 10).

Прокуратура Нижнеилимского района

Дата создания: 19-04-2021